ここまでの行程 | ||
30日は燕温泉黄金の湯に入った後は、称名の滝の滝見の湯に行こうとしたのですが、今シーズンは終了したとの表示で断念。 野沢温泉に転進して13箇所の外湯を地図片手煮をオリエンテーリング、縮尺が分からないのとデフォルメした地図の為に迷うこと数回、それでも何とか13箇所を回って、今度は「桃源郷」秋山郷へ。 秋山郷の混浴温泉をハシゴして道の駅さかえにて車中泊。 |
野沢温泉以降はまだアップしていませんが、2日目にタイムスリップです。 まずは朝一番の空いている時間を狙ってコースタイム2時間の赤湯温泉へ行きました。 国道9号線から湯沢プリンスホテルの前で大きく戻るように右折して、まもなく舗装されていない1車線の林道に入ります。道路は案じていたほど凸凹も少なく案外スムーズに走れました。 |
|
駐車場 |
||
という事で、 林道を10km以上走って行き止まりの駐車場です。 駐車していた車は1台だけでした。 |
やったー!空いているぞ!と進もうとしましたが 赤湯温泉とも苗場山とも標識がありません。 左の林道から来たので 右に下りて行くものと考え進みましたが 川岸に発電所の施設があるだけで行き止まりでした。 また、駐車場の先には道はありません。 |
|
登山口 7:05 |
||
となると戻るしかありませんが・・・ この火の用心の旗は記憶にあったので 200m程林道を戻ると、ここが登山口でした。 |
林道を15分程歩くと車が1台 山口館の車でしょうか? この先、もう少し林道が続くのですが 大きな岩が2つ置かれて通行出来なくしてありました。 |
|
榛(?)沢橋 |
||
この少し手前まで林道は続き 階段を下って橋を渡ります。 |
7:24 ここから登山道が始まります。 |
|
登山道 |
||
木の根の階段を登り |
岩の階段を登り・・・ |
|
鷹ノ巣峠 |
||
7:47 22分の結構険しい登りで鷹ノ巣峠に到着 |
見返りの松 ここまでほぼ水平です。 ここだけはドコモが通じるのでタクシーを呼べるようです。 後ろの木にあるのはタクシー会社の電話番号 |
|
下る!下る! |
||
オーッ!凄い木だ。 とこの辺りは余裕ですが・・・ この先は! |
まさに絶壁に近い斜面をジグザグに下ります。 下に白く見えるのは川です。 (という事は、帰りは登りです) 靄っているのは温泉かも? と思いましたが、単なる靄でした。 |
|
赤湯2号橋 |
||
8:19 赤湯2号橋 |
橋の上から露天風呂が見えます (望遠で撮影、実際はもっと遠くです) |
|
温泉が現れる | ||
小屋「山口館」に到着 |
||
8:23 山口館に到着 我々は1時間20分弱で到着しましたが 普通の人は2時間は覚悟して下さい。 また帰りも登り返すので 同じ位時間がかかる事を覚悟して下さい。 当然、熊には注意が必要です。 |
ここから苗場山へ登るのはかなり骨が折れます。 従って、秋山郷のほうから登り ここに下りてくるルートを取るのが一般的です。 われわれが到着した時は、 宿泊していた東京のグループ5〜6人が ザックを担いで出発する直前でした。 |
|
天女とおばあちゃん |
||
元気な小屋のおばあちゃん 「今度は泊まりに来てね」と言われました。 こんな山奥で滅多に宿泊者もいない宿です。 入浴料500円とは申し訳ない! という事で ビールを購入する律儀な錆鉄人でありました。 |
後ろの階段を上がってみました。 宿泊棟のようでした。 おばあちゃんは 3つとも泉質が違うと自慢した後、 あんた達だけだから3つとも入っていって と言ってくれました。 (一つは女性専用露天風呂なのですが) |
|
脱衣場 |
||
狭い脱衣スペースですが 屋根があるので雨でも衣服が濡れなません。 |
まずは登山靴を脱いで・・・ |
|
薬師湯 |
||
片手で隠せます? |
||
玉子湯 |
||
増水すると埋まってしまうそうですが 愛好者が掘る手伝いをするそうです。 |
手を掛けている所は腕ですから! |
|
続玉子湯 |
||
この後、天女は橋を渡る一行に気がつき 手を振っていました。 それまで無防備でいたのでしたが・・・ |
一番奥は源泉が沸いていて超熱く入浴不能 2番目も結構熱めでしたが入浴可能 手前は適温! |
|
源泉! |
||
泡がブクブクと噴き出しています。 熱くてここに浸かるのは困難です。 |
リラックスする天女 |
|
青湯へ移動 |
||
おばあちゃんのお勧めに従って 女性専用の青湯に移動。 誰もいないので裸のままで裸足で歩いて行きました。 |
そういえばちょっと青いかな? |
|
青湯 |
||
これまで忘れていたビールを 取りに戻って飲みました。 |
||
玉子湯に戻る |
||
青湯までは30m位あります。 小屋でサンダルを借りれば良かった・・・ |
反対側から温泉へ下る場所を撮影 |
|
食事 |
||
もっと長湯したかったのですが 次の温泉の予定もあるので 9:30 温泉から上がり上の岩に腰掛けて コンビニで買ったおにぎりとパンを食べました。 9:38 山口館には戻らずに出発しました。 |
橋の上からはこんな感じなので 無防備の天女でしたが大丈夫だったかも? (屋根は薬師湯の脱衣場) |
|
紅葉 |
||
鷹ノ巣峠を過ぎた所で紅葉をバックに撮影 |
10:58 駐車場に戻ってきました。 駐車場に戻ると奥にあった車はなくなっていました。 東京の一行がクロス登山していたのかもしれません。 手前は途中で出会った男性二人組の車 日帰り入浴なら帰りは薄暗くなるかも? |
|
苗場プリンスホテル |
||
車を走らせてしばらくすると、雨がポツリポツリ 天女さまさまでした。 プリンスホテルに近づくと 空中をゴンドラが観光客を乗せて動いていました。 でも雨でガスガスでした。 ゴンドラ乗り場に上がる道路の所には 道路整理の係員までいて 観光バスが3台通り過ぎるかで止められました。 さあ、次は あの有名な法師温泉です! |